Замена датчика массового расхода воздуха на ВАЗ-2110, 2111, 2112

ДМРВДатчик массового расхода воздуха (ДМРВ) – это электронное термоанемометрическое устройство, предназначенное для подсчета количества воздуха, идущего из воздухофильтра в цилиндры двигателя.

Зависимо от объема воздуха, проходящего через датчик за определенный промежуток времени, он передает на электронный блок управления (ЭБУ) импульсный сигнал определенной частоты.

Именно по частоте этих импульсов ЭБУ рассчитывает соотношение воздуха и топлива в горючей смеси, а также контролирует периодичность срабатывания форсунок на впрыск.

В автомобилях ВАЗ 2110 датчик расположен на выходном патрубке воздушного фильтра, и соединяет его с гофрой.

Схема ДМРВ

Основные неисправности

Симптомами выхода из строя кислородного датчика являются:

  • появление на панели приборов надписи «Check Engine», сигнализирующей об ошибке;
  • увеличенный расход бензина;
  • потеря мощности и динамики, рывки и «провалы» при резком увеличении количества оборотов;
  • затрудненный старт горячего двигателя.
  • Неполадки в работе ДМРВ могут возникнуть вследствие:
  • отсутствия контакта в разъеме;
  • загрязнения воздушного фильтра, решетки и термодетекторов датчика;
  • механические повреждения рабочих элементов.

Проверка ДМРВ

Существуют два способа проверки датчика на работоспособность. Суть первого заключается в отключении ДМРВ от питания и тестировании работы двигателя без него.

При отключенном датчике, ЭБУ запускает мотор в аварийном режиме, настраивая обороты на 1500 об/мин. Сядьте в автомобиль и сделайте тестовый заезд, проверяя динамику разгона и мощность. Если двигатель работает в нормальном режиме, проблема в датчике.

Второй способ подразумевает проверку с помощью вольтметра или автомобильного тестера, включенного в режиме вольтметра. Включите зажигание, но двигатель не запускайте.

Установите на тестере пороговое напряжение 2 В. Плюсовой щуп вольтметра подключите к желтому проводу на разъеме датчика, а черный к зеленому. Напряжение должно быть в пределах 0,99-1,01 В. Если оно превышает 1,05 В, датчик нужно менять.

Проверка ДМРВ

Цена

Если кислородный датчик вышел из строя, обычно не подлежит ремонту, его нужно менять. Цены на ДМРВ для ВАЗ 2110 в зависимости от производителя варьируется в пределах 1500-5500 рублей.

В продаже есть, конечно, и дешевые аналоги стоимостью до 1000 рублей, однако устанавливать их на собственный автомобиль крайне не рекомендуется. Наибольшей популярностью пользуются датчики фирм BOSCH и SIEMENS.

Замена

Процесс замены датчика достаточно простой. Для этого совсем не нужно обращаться в сервисный центр. Из инструментов понадобится только отвертка с крестообразной битой и рожковой ключ на 10.

  1. Установите автомобиль на ровной площадке, откройте капот, отключите минусовую клемму на аккумуляторе.
  2. Определив местоположение датчика, отключите его разъем.
    Разъём ДМРВ
  3. Открутите отверткой болт зажима хомута, фиксирующего гофру к датчику. Снимите гофру.
  4. Ключом на 10 отверните два болта крепления ДМРВ к корпусу воздушного фильтра.
    Крепления ДМРВ
  5. Снимите нерабочий датчик, и установите на его место новый.
  6. Закрутите два болта, подсоедините гофру и зафиксируйте ее хомутом.
  7. Подключите разъем, а потом провод «массы» к аккумулятору.

Заключение

После замены кислородного датчика двигатель автомобиля должен работать в обычном режиме. Ошибка с панели приборов должна исчезнуть. Сделайте пробный выезд, и проверьте, как ведет себя автомобиль при резком нажатии на педаль «газа». Если мощность и динамичность вернулись, значит, мы с вами правильно определили причину их утраты.

комментариев 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *