Штраф за отсутствие страховки

Страховка ОСАГО – один из самых важных документов для автовладельца. Согласно законодательству Российской Федерации любой человек, причинивший кому-либо материальный ущерб, обязан его компенсировать в полном объеме.

Автогражданка существует для того, чтобы автовладельцу не пришлось самостоятельно возмещать причиненный вред. Это сделает за него страхования компания, пределах страховой суммы, конечно. В 2016 году лимит выплат по ОСАГО составляет 400 000 р. на каждый разбитый в аварии автомобиль.

Несмотря на значимость ОСАГО, находятся водители, выезжающие на дорогу без страховки. Давайте разберемся, какие штрафы предусмотрены за такие действия.

Штраф за езду без страховки в 2016 году

Езда без страховки может трактоваться по-разному. Полиса может не быть совсем или не быть с собой. Это два разных нарушения и штрафы за них тоже разные.

Если владелец автомобиля не исполнил обязанность по страхованию своей гражданкой ответственности и не купил полис ОСАГО, такое нарушение согласно части 2 статьи 12.37 КоАП наказывается штрафом 800 р.Помимо этого, если по вине водителя, не имеющего страховку, случится ДТП, платить за ремонт и своей разбитой машины, и машины потерпевшего придется нарушителю.

Бывают случаи, когда страховка на самом деле есть, но не с собой, например, водитель забыл ее дома. Такое нарушение квалифицируется частью 2 статьи 12.3 КоАП и наказывается штрафом 500 р. либо предупреждением.

Однако на деле доказать сотруднику ГИБДД, что страховка есть, но дома, достаточно проблематично. Поэтому есть риск, что штраф будет выписан по части 2 статьи 12.37 КоАП (800 р.). Но оспорить такой протокол не составляет особого труда, достаточно просто предъявить действующий на дату проступка полис ОСАГО и нарушение будет переквалифицировано.

Штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО

Частенько в полис ОСАГО добавляют такое условие, как период сезонного использования транспортного средства. В полисе указывается определенный временной интервал, в который можно эксплуатировать автомобиль. Например, с 1 июня по 31 августа.

Несмотря на то, что полис действует год, ответственность водителя застрахована только в указанное время. Езда на автомобиле в интервал времени, не предусмотренный договором ОСАГО, влечет за собой наложение штрафа в размере 500 р. в соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП.

Кроме того, если по вине автовладельца, эксплуатирующего автомобиль вне периода сезонного использования, случится ДТП, то ему придется самостоятельно возмещать весь причиненный им вред.

Стоит отметить, что в этом случае сначала ущерб пострадавшим компенсирует страховая компания, а потом уже взыщет эти деньги с виновника аварии. Такой порядок предусмотрен Законом об ОСАГО и называется регрессом.

Штраф за невписанного в страховку водителя

При заключении ОСАГО автовладелец сообщает страховому агенту реквизиты всех водителей, которые будут управлять автомобилем. Таким образом, страхуется ответственность только указанных в полисе водителей.

Это не касается тех договоров ОСАГО, которые заключены без ограничения по водителям. Такая страховка значительно дороже, но управлять автомобилем может любой, кому собственник его доверит.

Если водитель, не указанный в страховом полисе, все-таки сядет за руль автомобиля и будет остановлен инспектором ГАИ, то он будет оштрафован на 500 р. Такое наказание предусматривает часть 1 статьи 12.37 КоАП. Дополнительно страховая компания имеет права регресса к такому водителю в случае ДТП по его вине.

Штраф за просроченную страховку

ОСАГО – это обязательный вид страхования, поэтому полис автогражданки обязан иметь каждый владелец машины. Следить за сроком действия страховки и вовремя ее продлевать, тоже обязанность страхователя.

Если срок действия полиса закончился, значит страховки просто нет. Наказание за это, как уже говорилось ранее, предусмотрено частью 2 статьи 12.37 КоАП, размер штрафа – 800 р.

Эвакуация на штрафстоянку за отсутствие ОСАГО

В 2016 году ГИБДД не осуществляет снятие регистрационных номеров или эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. Автовладельцев наказывают только денежным штрафом.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что для водителей крайне важно следить за сроком действия своего полиса ОСАГО и не забывать его нигде, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге.

Ниже представлена таблица, в которой систематизирована вся необходимая информация о штрафах ГИБДД за отсутствие ОСАГО:

Нарушение Размер штрафа Статья КоАП
Нет полиса или закончился срок его действия 800 р. часть 2 статьи 12.37 КоАП
Нет с собой полиса Предупреждение или 500 р. часть 2 статьи 12.3 КоАП
Водитель не вписан в полис 500 р. часть 1 статьи 12.37 КоАП
Управление вне периода действия полиса 500 р. часть 1 статьи 12.37 КоАП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *